DESIO CHIUDE LA STAGIONE IN DECIMA POSIZIONE

Nell'ultima gara stagionale, Desio perde in Aldo Moro contro Urania col punteggio di 59-70

RISULTATI E CLASSIFICHE

Il calendario completo della Rimadesio, la classifica di Serie B-Girone B, la classifica marcatori, i risultati dell'ultimo turno ed il programma della prossima giornata

SEGUICI SU



ORARIO DEFINITIVO MINIBASKET

Pronto l'orario definitivo dei corsi di minibasket che si terranno presso il Palazzetto Aldo Moro ed il Centro Sportivo Desiano; per scaricare gli orari di tutti i corsi cliccare QUI

 

U18 Ecc, domenica 29 maggio lo spareggio con Milano

Si giocherà Domenica 29 maggio alle 18.00 a San Giorgio su Legnano ...(continua)

Interzona U16Ecc, la vittoria contro Pesaro vale le FINALI NAZIONALI UNDER16

Desio supera nettamente Vuelle Pesaro nella terza e ultima gara dell'Interzona ...(continua)

U13 regionale, non basta un'ottima prova a Brescia per centrare le Final Four

Venerdi sera bresciano per gli Under 13 arancio-blu, che si giocano sul campo di Leonessa ...(continua)

Interzona U16 Ecc: Rimadesio-Frascati 56-63

Terza sconfitta stagionale per l'Aurora, che cede contro Frascati per 56-63 ...(continua)

Interzona U16Ecc: Rimadesio-Pall. Reggiana 80-68

Un'Aurora autoritaria batte all'esordio del concentramento Interzona Pall. Reggiana ...(continua)

STRATEGIA SETTORE GIOVANILE

"Fare sempre qualcosa per il compagno" è il progetto formativo e tecnico per la stagione 2015/2016 del Settore Giovanile Aurora

REGOLAMENTO ATLETI

Il regolamento per tutti gli atleti del Settore Giovanile Aurora

PROGRAMMA ALLENAMENTI 23 maggio/5giugno
(Controllare sempre il programma perchè può subire variazioni)

ORARIO DEFINITIVO MINIBASKET

U18 ECC, DOMENICA SPAREGGIO CON MILANO

Domenica 29 maggio lo spareggio contro la terza forza del Girone A Armani Junior Milano: si gioca alle 18.00 a San Giorgio su Legnano, chi vince va alle Finali Nazionali

U16, BATTUTA PESARO
DESIO ALLE FINALI NAZIONALI

Desio supera Vuelle Pesaro col punteggio di 80-54 nell'ultima gara dell'Interzona ed accede alle FINALI NAZIONALI U16 di Caorle (20-26 giugno) dove affronterà Pistoia, HSC Roma e Sancat Firenze

U13 KO A BRESCIA

Desio perde sul campo di Brescia col punteggio di 75-60 e chiude la stagione fra le prime 8 in Lombardia

U15, VINCE TREVISO

Nell'ultima gara dell'Interzona, Desio perde contro Treviso col punteggio di 67-72 e dice addio alle Finali Nazionali

U14 KO CON ORSENIGO

Desio perde in casa contro Orsenigo col punteggio di 25-54 nell'ultima gara stagionale

U20, BATTUTA VADO

Desio supera Vado col punteggio di 69-61 nell'ultima gara di campionato e chiude la stagione al sesto posto

CALENDARI SETTORE GIOVANILE

I calendari completi e aggiornati con gli ultimi risultati delle formazioni giovanili di Aurora Desio:
Under 20 Eccellenza
Under 18 Eccellenza
Under 16 Eccellenza
Under 15 Eccellenza
Under 14 Regionale
Under 13 Regionale
Esordienti

Spereggio U18 Eccellenza
Rimadesio -Armani Junior Milano
Domenica 29 maggio, ore 18.00 (a San Giorgio su Legnano)
_________________________


Spereggio U18 Eccellenza
Rimadesio -Armani Junior Milano
Domenica 29 maggio, ore 18.00 (a San Giorgio su Legnano)
_________________________


Spereggio U18 Eccellenza
Rimadesio -Armani Junior Milano
Domenica 29 maggio, ore 18.00 (a San Giorgio su Legnano)
_________________________


Spereggio U18 Eccellenza
Rimadesio -Armani Junior Milano
Domenica 29 maggio, ore 18.00 (a San Giorgio su Legnano)
_________________________


Spereggio U18 Eccellenza
Rimadesio -Armani Junior Milano
Domenica 29 maggio, ore 18.00 (a San Giorgio su Legnano)
_________________________


 

 

 

 

US Pallacanestro Aurora Desio 94 A.S.D. - 20033 Desio (MB) Via San Pietro c/o Palazzetto Aldo Moro - Tel/Fax 0362 302901