Noi siamo l'Aurora

Under 13 provinciale: due buone prestazioni

Due buone prestazioni con differenti risultati per gli under 13 provinciali che riescono a espugnare il campo di Binzago ma vengono sconfitti sul parquet del PalaMoretto da un’ottima Villassanta.

Non bastano i tanti progressi fatti sul piano del gioco per regalarci due successi, i nostri ragazzi nulla possono contro la fisicità di Villasanta, che riesce a mettere in campo una maggiore aggressività che le permette di raggiungere una comoda vittoria.

Pob Binzago-Rimadesio   37 – 45

Binzago: Zocco, Paleari, Grlando, Bressi, Rovati, Terragni 3, Romano 3, Picceri 8, Copreni, Oltolini 2, Fierino, Fuentes 20.

Desio: Cassa 2, Albi, Willy, Burgio, Dany 2, Ferro 3, Gps 11, Tommy, Ice 12, Lama 8, Mau 7, Piff. Coaches Giuliana D. e Sala M. 

Rimadesio -Team 86 Villasanta    35 – 75

Desio: Cassa, Dany 3, Gps 0, Burgio 2, CAP Dagno 9, Albi, Carbo, Combe 2, Vins 7, Lama 4; Mau 5, Piff 4.

Villasanta: Pineschi 2, Bulla 2, Bestetti 7, Bosisio 2, Pennacchio 8, Conca 17, Orru 4, Motta 2, Pistorio 8, Massironi 9, Silva 9, Tissaoni 5. Coaches Giuliana D., Sala M. e Mariani L.

Esordienti NC: Si Cresce!

Gli esordienti 2008-09 giocano due partite col medesimo risultato ma dai contenuti molto differenti.
A Monza contro Forti e Liberi i ragazzini si fanno travolgere senza colpo ferire mentre nella partita casalinga contro i Frogs di Malaspina giocano una partita gagliarda che si risolve solo nell’ultimo giro di lancette quando un ospite infila un 2/2 ferale dalla lunetta.
Il gruppo si impegna durante la settimana e sta crescendo in tutti gli aspetti del gioco ma deve ancora metabolizzare il fatto che solo con la rabbia agonistica si supera l’asticella dei propri limiti: dai dai dai!


Forti e Liberi Monza  –  Rimadesio 62 – 6 (13-1, 14-2, 21-3, 14-0)
Rimadesio – Malaspina  23 – 24 (1-4, 14-4, 1-8, 7-8)


Hanno giocato: Matte, Beppe, Dello, Die, TomGal, Luke, Andre, Kalo, TomFer, Leo, Dis, Samu, Simo, Sisti, Ross, Edo. 

Aurorini dalla “A” alla “C”

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

Alessandro Cipolla (’00): non convocato causa infortunio nella sconfitta di Reggio Emilia a Cremona per 95-93.

Serie A2

Klaudio Ndoja (’85): 13 punti, 4 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Forlì a Caserta per 62-83.

Lorenzo Maspero (’98): 3 punti, 4 rimbalzi e 3 assist nella Sconfitta di Mantova contro San Severo per 70-79.

Matteo Formenti (’82): 1 rimbalzo nella vittoria di Tortona a Capo d’Orlando per 75-88.

Riccardo Tavernelli (’91): 7 punti, 3 rimbalzi e 4 assist nella vittoria di Tortona a Capo d’Orlando per 75-88.

Stefano Masciadri (’89): 8 punti, 5 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Imola a Verona per 87-70.

Serie B

Matteo Beretta (’99): 1 rimbalzo nella vittoria di Vigevano su Soresina per 78-63.

Marco Vitelli (’98): non entrato nella vittoria di Lecco a Pavia per 75-78.

Andrea Mazzoleni (’98): non entrato nella sconfitta di Pavia Contro Lecco per 75-78.

Marco Torgano (’91): 12 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Pavia Contro Lecco per 75-78.

Serie C Gold

Marco Corti (’98): 9’ in campo nella vittoria di Legnano a Rovello per 79-86.

Riccardo Scroccaro (’97): non entrato nella sconfitta di Pall. Milano contro Bocconi per 70-82.

Federico Arioli (’90): 10 punti, 5 rimbalzi e 2assist nella sconfitta di Pall. Milano contro Bocconi per 70-82.

Simone Casati (’91): 3 punti ed 1 rimbalzo nella sconfitta di Pall. Milano contro Bocconi per 70-82.

Simone Fiorito (’91): 13 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Lissone contro Mortara per 80-60.

Mirko Meregalli (’89): 10 punti e 7 rimbalzi nella vittoria di Lissone contro Mortara per 80-60.

Manuel Riva (’99): 3 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella sconfitta di Cernusco contro Lumezzane per 64-86.

Lorenzo Novati (’85): 6 punti, 9 rimbalzi e 5 assist nella Vittoria di Busto su Cermenate per 66-50.

Riccardo Pellizzoni (’96): 11 punti nella sconfitta di Cermenate a Busto per 66-50.

Roberto Anzivino (’84): 5 punti, 10 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Cermenate a Busto per 66-50.

Andrea D’Apolito (’98): 2 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Cermenate a Busto per 66-50.

Tommaso Colombo (’93): 9 punti, 5 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Cermenate a Busto per 66-50.

Lorenzo Villa (’95): 19 punti, 6 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Rovello contro Legnano per 79-86.

Aron Meroni (’99): 4 punti nella sconfitta di Rovello contro Legnano per 79-86.

Alessandro Longoni (’95): 17 punti, 7 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta di Castelnovo ad Imola per 75-72.

Lorenzo Villa

Sponsors