Noi siamo l'Aurora

Alessandro Cipolla in Nazionale Under 18

13 luglio 2018

Alessandro Cipolla è fra i 16 Azzurri convocati da coach Capobianco in vista del Campionato Europeo Under 18. Ecco il comunicato ufficiale:

 

 

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 18 maschile che si svolgerà a Campobasso dal 13 al 24 luglio 2018 (gara amichevole il 14 luglio e torneo internazionale 16-18 luglio), a Roma dal 24 al 25 luglio 2018 e del successivo Campionato Europeo in Lettonia dal 25 luglio al 6 agosto 2018, convoca i seguenti atleti:

Gli Azzurri:
Alessandro Cipolla (2000, 197, G/A, Aurora Desio)
Luca Conti (2000, 196, A, Aquila Basket Trento 2013)
Cosimo Costi (2000, 202, A, Sancat Firenze)
Erik Norbert Czumbel (2000, 189, P, Pallacanestro Pescantina)
Leonardo Da Campo (2001, 209, A, Oxygen Vicenza)
Nicolò Dellosto (2000, 200, A, Servolana Trieste)
Lorenzo Donadio (2001, 191, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
Niccolò Filoni (2001, 197, G, Nuovo Basket Aquilano)
Sasha Mattias Grant (2002, 198, A, Fc Bayern Basketball)
Matteo Graziani (2000, 193, G, Don Bosco Livorno)
Lorenzo Guerrieri (2002, 208, A, Barcelona)
Nicolò Ianuale (2001, 196, A, Pall. Moncalieri San Mauro)
Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Maia Basket Merano)
Matteo Laganà (2000, 193, P/G, Orlandina Basket)
Federico Miaschi (2000, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
Mattia Palumbo (2000, 198, G, Blu Basket Treviglio)
NB: solo 12 dei 16 atleti in raduno prenderanno parte al Campionato Europeo

Atleti a disposizione:
Mattia Acunzo (2000, 203, A, Kennedy Catholic High School)
Leonardo Battistuzzi (2000, 200, A, Rucker Sanve San Vendemiano)
Giordano Bortolani (2000, 193, G, Pall. Olimpia Milano)
Roberto Chessari (2000, 195, G, Pegaso Ragusa)
Riccardo Chinellato (2000, 197, A, Team Abc Cantù)
Giovanni Ianelli (2000, 192, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
Niccolò Lurini (2000, 197, G, Team Abc Cantù)
Marco Prunotto (2000, 203, A-C, Fortitudo Bologna 103)

STAFF
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Capo Delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Marco Rossi Mori

Il programma
13 luglio
Ore 16.00 Raduno presso Centrum Palace Hotel, via Giambattista Vico 2, 86100, Campobasso
Ore 17.30-20.00 Allenamento

14 luglio
Ore 10.30-12.30 Allenamento
Ore 19.30 Amichevole ITALIA-FINLANDIA

15 luglio
Ore 10.30-12.30 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

16 luglio 2018
Ore 9.00-13.00 Allenamenti Finlandia, Ucraina, Gran Bretagna, Italia
Ore 18.00-20.30 Gare Prima giornata Torneo Finlandia-Ucraina e Italia-Gran Bretagna

17 luglio
Ore 9.00-13.00 Allenamenti Finlandia, Ucraina, Gran Bretagna, Italia
Ore 18.00-20.30 Gare seconda giornata Torneo Gran Bretagna-Finlandia e Ucraina-Italia

18 luglio
Ore 9.00-13.00 Allenamenti Finlandia, Ucraina, Gran Bretagna, Italia
Ore 18.00-20.30 Gare Terza giornata Torneo Ucraina-Gran Bretagna e Italia-Finlandia

19-23 luglio
Ore 10.30-12.30 Allenamento
Ore 17.30-20:00 Allenamento

24 luglio
Trasferimento c/o Hotel dello Sport del CPO ‘Giulio Onesti’, Roma
Allenamento

25 luglio
Ore 9.00-11.00 Allenamento
Ore 17.40 Trasferimento a Riga (LAT) con volo BT 634 FCO-RIX
Ore 21.50 Arrivo a Riga e trasferimento a Ventspils (LAT) c/o Hotel VENTA, Ventspils.

26 luglio
Ore 11.30-13:30 Allenamento

27 luglio
Ore 15.45-17.00 Allenamento

28 luglio
Ore 9.30-10.10 Allenamento
Ore 16.15 GRECIA-ITALIA

29 luglio
Ore 7.30-8.10 Allenamento
Ore 14.00 ITALIA-CROAZIA

30 luglio
Ore 17.00-18.15 Allenamento

31 luglio
Ore 10.10-10.50 Allenamento
Ore 18.30 ITALIA-LETTONIA

1 agosto
Allenamento e gara valevole per gli ottavi di finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase).

2 agosto
Trasferimento a Riga e allenamento (da definire in relazione ai risultati della prima fase).

3/5 agosto
Allenamenti e gare della Fase Finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase).

6 agosto
Ore 14.05-16.10 Rientro a Roma da Riga con volo BT 633 RIX-FCO

Fine raduno

Potrebbero interessarti

Sponsors