Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

18 Febbraio 2020

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

Alessandro Cipolla (’00): fermo per pausa Coppa Italia

Serie A2

Klaudio Ndoja (’85): 10 punti e 7 rimbalzi nella vittoria di Forlì su Roseto per 96-54.

Lorenzo Maspero (’98): 3 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Mantova su Caserta per 82-66.

Matteo Formenti (’82): 8 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella sconfitta di Tortona contro Treviglio per 67-68.

Riccardo Tavernelli (’91): 2 punti, 1 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Tortona contro Treviglio per 67-68.

Stefano Masciadri (’89): 17 punti, 7 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Imola a Ferrara per 89-68.

Serie B

Matteo Motta (’92): 11 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella vittoria di Piadena su olginate per 92-89.

Matteo Beretta (’99): non entrato nella vittoria di Vigevano su Lecco per 78-68

Alessandro Esposito (’97): 19 punti, 7 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Porto S.E. ad Ancona per 82-69.

Serie C Gold

Davide Peri (’00): 4 punti ed 1 assist nella vittoria di Desio a Busnago per 51-96.

Daniele Pesenato (’01): 8 punti, 5 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio a Busnago per 51-96.

Matteo Tornari (’95): 5 punti, 2 rimbalzi e 4 assist nella vittoria di Desio a Busnago per 51-96.

Andrea Mazzoleni (’98): 7 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist di Desio a Busnago per 51-96.

Luca Albique (’97): 17 punti, 12 rimbalzi e 4 assist nella vittoria di Desio a Busnago per 51-96.

Marco Corti (’98): 12 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Legnano a Saronno Gallarate per 79-68.

Riccardo Scroccaro (’97): 1 rimbalzo nella vittoria di Pall. Milano su Brescia per 87-60.

Federico Arioli (’90): 7 punti, 3 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Pall. Milano su Brescia per 87-60.

Simone Casati (’91): 15 punti ed 1 rimbalzo nella vittoria di Pall. Milano su Brescia per 87-60.

Simone Fiorito (’91): 12 punti, 6 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Lissone su Gazzada per 85-70.

Mirko Meregalli (’89): 13 punti e 5 rimbalzi nella vittoria di Lissone su Gazzada per 85-70.

Manuel Riva (’99): 13 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella sconfitta di Cernusco contro Iseo per 67-70.

Lorenzo Novati (’85): 4 punti nella vittoria di Busto su Mortara per 96-77.

Riccardo Pellizzoni (’96): 6 punti, 4 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Cermenate su Rovello per 86-81.

Roberto Anzivino (’84): 4 punti, 12 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Cermenate su Rovello per 86-81.

Andrea D’Apolito (’98): 2 punti ed 1 rimbalzo nella vittoria di Cermenate su Rovello per 86-81.

Tommaso Colombo (’93): 17 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Cermenate su Rovello per 86-81.

Lorenzo Villa (’95): 7 punti e 3 rimbalzi nella sconfitta di Rovello a Cermenate per 86-81.

Aron Meroni (’99): 3 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Rovello a Cermenate per 86-81.

Alessandro Longoni (’95): 11 punti e 5 rimbalzi nella sconfitta di Castelnovo a Castel Guelfo per 90-83.

Luca Albique

Potrebbero interessarti

Sponsors