Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

8 Marzo 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): non entrato nella sconfitta di Tortona contro Milano per 64-81.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 5 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Casale a Treviglio per 67-69.
  • Alessandro Cipolla (’00): 5 punti, 3 rimbalzi e 4 assist nella vittoria di Urania Milano su Trapani per 92-80.
  • Daniele Pesenato (’01): non entrato nella vittoria di Urania Milano su Trapani per 92-80.

Serie B

  • Andrea Mazzoleni (’98): 11 punti, 7 rimbalzi e 6 assist nella sconfitta di Desio contro Bergamo per 71-73.
  • Leonardo Basso (’04): ): non entrato nella sconfitta di Desio contro Bergamo per 71-73.
  • Georges Tamani (’02): non entrato nella sconfitta di Desio contro Bergamo per 71-73.
  • Klaudio Ndoja (’85): 4 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Rieti a Faenza per 84-85.
  • Stefano Masciadri (’89): 18 punti, 11 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Rimini ad Ozzano per 92-81.
  • Marco Torgano (’91): 5 punti e 3 rimbalzi nella vittoria di Pavia su Vigevano per 72-57.
  • Matteo Motta (’92): non entrato nella sconfitta di Giulianova contro Imola per 78-81.
  • Alessandro Esposito (’97): 11 punti e 10 rimbalzi nella vittoria di Crema a Fiorenzuola per 74-84.
  • Alessio Natalini (’03): 2’ in campo nella sconfitta di Olginate a Mestre per 84-70.

Serie C Gold

  • Matteo Tornari (’95): 10 punti nella sconfitta di Cernusco a Gallarate per 83-58.
  • Simone Casati (’91): in campo nella sconfitta di Pall. Milano a Gazzada per 66-56.
  • Mattia Malberti (’94): 19 punti nella sconfitta di Social Osa a Lumezzane 84-71.
  • Lorenzo Lovato (’01): 5 punti nella vittoria di Nerviano su Soresina per 106-88.
  • Marco Corti (’98): 16 punti nella vittoria di Nerviano su Soresina per 106-88.
  • Lorenzo Villa (’95): 14 punti nella vittoria di Cermenate a Gorle per 63-66.
  • Riccardo Pellizzoni (’96): 8 punti nella vittoria di Cermenate a Gorle per 63-66.
  • Davide Peri (’00): 6 punti nella vittoria di Cusano su Varese per 85-66.
  • Simone Blo (’00): 18 punti nella vittoria di Cusano su Varese per 85-66.
  • Mirko Meregalli (’89): 4 punti nella vittoria di Lissone ad Opera per 82-85.
  • Simone Fiorito (’91): 8 punti nella vittoria di Lissone ad Opera per 82-85.
  • Francesco Bruno (’94): 3 punti nella sconfitta di Seriana a Piadena per 76-73.
  • Federico Arioli (’90):  16 punti nella vittoria di Busnago a Cremona per 75-78.
  • Manuel Riva (’99):  ):  5 punti nella vittoria di Busnago a Cremona per 75-78.
  • Luca Albique (’97): 4 punti nella vittoria di Busto a Gardone per 62-84.
  • Matteo Beretta (’99): 6 punti nella vittoria di Busto a Gardone per 62-84.
  • Alessandro Longoni (’95): 12 punti nella vittoria di Scandiano a Castelnovo per 68-75.

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER