Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

29 Marzo 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 2 punti ed 1 rimbalzo nella sconfitta di Tortona a Venezia per 69-61.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 4 punti, 2 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Casale a Capo d’Orlando per 87-66.
  • Alessandro Cipolla (’00): 10 punti, 5 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Urania Milano ad Udine per 82-65.
  • Daniele Pesenato (’01): 2 punti nella sconfitta di Urania Milano ad Udine per 82-65.

Serie B

  • Andrea Mazzoleni (’98): 5 punti, 9 rimbalzi e 5 assist nella vittoria di Desio su Jesolo per 63-58.
  • Leonardo Basso (’04): ): non entrato nella vittoria di Desio su Jesolo per 63-58.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella vittoria di Desio su Jesolo per 63-58.
  • Klaudio Ndoja (’85): 13 punti e 6 rimbalzi nella vittoria di Rieti a Roma per 54-92.
  • Stefano Masciadri (’89): 9 punti e 7 rimbalzi nella vittoria di Rimini a Giulianova per 84-102.
  • Marco Torgano (’91): 9 punti e 2 rimbalz1 nella vittoria di Pavia su Cecina per 76-69.
  • Matteo Motta (’92): non entrato nella sconfitta di Giulianova contro Rimini per 84-102.
  • Alessandro Esposito (’97): 8 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Crema a Monfalcone per 83-72.
  • Alessio Natalini (’03): 1’ in campo nella vittoria di Olginate a Fiorenzuola per 81-84.

Serie C Gold

  • Federico Arioli (’90):  8 punti nella sconfitta di Busnago a Soresina per 68-64.
  • Manuel Riva (’99):  ):  12 punti nella sconfitta di Busnago a Soresina per 68-64.
  • Luca Albique (’97): 8 punti nella vittoria di Busto contro Bocconi per 58-83.
  • Matteo Beretta (’99): 9 punti nella vittoria di Busto contro Bocconi per 58-83.
  • Riccardo Pellizzoni (’96): 4 punti nella vittoria di Cermenate su Piadena per 86-80.
  • Lorenzo Villa (’95): 17 punti nella vittoria di Cermenate su Piadena per 86-80.
  • Matteo Tornari (’95): 11 punti nella sconfitta di Cernusco contro Iseo per 60-77.
  • Georges Tamani (’02): 16 punti nella sconfitta di Cernusco contro Iseo per 60-77.
  • Mirko Meregalli (’89): 12 punti nella sconfitta di Lissone a Mortara per 86-76.
  • Simone Fiorito (’91): 4 punti nella sconfitta di Lissone a Mortara per 86-76.
  • Davide Peri (’00): 19 punti nella sconfitta di Cusano a Gorle per 87-71.
  • Simone Blo (’00): in campo nella sconfitta di Cusano a Gorle per 87-71.
  • Mattia Malberti (’94): 11 punti nella vittoria di Social Osa su Mazzano 67-59.
  • Simone Casati (’91): 2 punti nella vittoria di Pall. Milano su Gardone per 77-57.
  • Francesco Bruno (’94): 5 punti nella sconfitta di Seriana a Varese per 72-69.
  • Alessandro Longoni (’95): 9 punti nella vittoria di Scandiano su Ferrara per 95-51.
Alessandro Cipolla

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER