Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

26 Aprile 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): non entrato nella sconfitta di Tortona a Bologna per 101-83.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 14 punti, 4 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta di Casale a Ferrara per 78-72.
  • Alessandro Cipolla (’00): non entrato nella sconfitta di Urania Milano a Latina per 112-100.
  • Daniele Pesenato (’01): 7 punti e 3 rimbalzi nella sconfitta di Urania Milano a Latina per 112-100.

Serie B

  • Andrea Mazzoleni (’98): 14 punti, 2 rimbalzi e 4 assist nella vittoria di Desio su Olginate per 78-70.
  • Leonardo Basso (’04): ): 1’ in campo nella vittoria di Desio su Olginate per 78-70.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella vittoria di Desio su Olginate per 78-70.
  • Simone Rossi (’03): non entrato nella vittoria di Desio su Olginate per 78-70.
  • Stefano Masciadri (’89): non entrato nella sconfitta di Rimini ad Ancona per 73-71.
  • Klaudio Ndoja (’85): 12 punti, 7 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Sebastiani Rieti contro la Kienergia Rieti per 62-82.
  • Marco Torgano (’91): 11 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Pavia contro Sangiorgese per 72-69.
  • Matteo Motta (’92): 3 punti, 2 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Giulianova a Roma per 86-61.
  • Alessandro Esposito (’97): 19 punti e 15 rimbalzi nella sconfitta di Crema a Bologna per 73-57.
  • Alessio Natalini (’03): 1’ in campo nella sconfitta di Olginate a Desio per 78-70.

Serie C Gold

  • Federico Arioli (’90):  26 punti nella sconfitta di Busnago contro Opera per 98-100.
  • Luca Albique (’97): 5 punti nella vittoria di Busto a Lumezzane per 73-91.
  • Matteo Beretta (’99): 3 punti nella vittoria di Busto a Lumezzane per 73-91.
  • Riccardo Pellizzoni (’96): 11 punti nella sconfitta di Cermenate ad Ospitaletto per 73-61.
  • Lorenzo Villa (’95): non entrato nella sconfitta di Cermenate ad Ospitaletto per 73-61.
  • Matteo Tornari (’95): 14 punti nella sconfitta di Cernusco a Saronno per 84-63.
  • Georges Tamani (’02): 6 punti nella sconfitta di Cernusco a Saronno per 84-63.
  • Lorenzo Lovato (’01): 2 punti nella vittoria di Nerviano a Gorle per 64-90.
  • Mirko Meregalli (’89): 7 punti nella vittoria di Lissone su Varese per 86-54.
  • Simone Fiorito (’91): 14 punti nella vittoria di Lissone su Varese per 86-54.
  • Davide Peri (’00): 3 punti nella sconfitta di Cusano contro Piadena per 62-69.
  • Simone Blo (’00): 9 punti nella sconfitta di Cusano contro Piadena per 62-69.
  • Mattia Malberti (’94): 6 punti nella sconfitta di Social Osa contro Pizzighettone per 64-79.
  • Francesco Bruno (’94in campo nella sconfitta di Seriana a Soresina per 103-90.
  • Alessandro Longoni (’95): 13 punti nella vittoria di Scandiano a Forlimpopoli per 60-66.
Alessandro Esposito

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER