Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

5 Ottobre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): non entrato nella vittoria di Tortona su Trento per 76-70.
  • Alessandro Cipolla (’00): 1 punto in 9’ nella vittoria di Reggiana a Treviso per 58-78.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 8 punti, 3 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Casale su Latina per 91-70.
  • Stefano Masciadri (’89):  3 rimbalzi nella sconfitta di Rimini a San Severo per 76-65
  • Lorenzo Maspero (’98): turno di riposo per Treviglio.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 5 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 13 punti, 16 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Lorenzo Lovato (’01): 2 rimbalzi nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Luca Colombo (’03): non entrato nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Leonardo Basso (’04): ): 1 rimbalzo nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Diego Raffaldi (’05): non entrato nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella sconfitta di Desio contro San Vendemiano per 66-81.
  • Klaudio Ndoja (’85): non entrato nella vittoria di Firenze su Imola per 67-53.
  • Marco Torgano (’91): 12 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Omegna ad Oleggio per 79-72.
  • Alessandro Esposito (’97): 3 rimbalzi nella vittoria di Crema su Palermo per 76-71.
  • Daniele Pesenato (’01): 6 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Sangiorgese su Borgomanero per 67-57.
  • Georges Tamani (’02): 4 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Pozzuoli a Taranto per 77-65.
  • Alessio Natalini (’03): non entrato nella sconfitta di Roseto contro Sant’Antimo per 64-75..
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano su Empoli per 88-74.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 14 punti nella sconfitta di Lissone a Settimo per 76-69.
  • Xavier Brown (’91):  2 punti nella vittoria di Gorgonzola contro Varese per 74-57.
  • Alessandro Brambilla (’03): 5 punti nella vittoria di Gorgonzola contro Varese per 74-57.
  • Matteo Radice (’03): 7 punti nella vittoria di Gorgonzola contro Varese per 74-57.
  • Simone Rossi (’03): 15 punti nella vittoria di Gorgonzola contro Varese per 74-57.
  • Matteo Motta (’92): 17 punti nella vittoria di Gardone su Social Osa per 58-67.
  • Mattia Malberti (’94): 15 punti nella sconfitta di Social Osa contro Gardone per 58-67.
  • Luca Albique (’97): 4 punti nella sconfitta di Social Osa contro Gardone per 58-67.
  • Lorenzo Villa (’95): 2 punti nella sconfitta di Cermenate a Marnate per 71-69.
  • Matteo Beretta (’99): 17 punti nella vittoria di Saronno a Nerviano per 77-80.
  • Simone Blo (’00): non entrato nella sconfitta di Opera a Cusano per 77-69.
  • Davide Peri (’00): 14 punti nella sconfitta di Opera a Cusano per 77-69.
  • Andrea Villa (’02): 8 punti nella sconfitta di Opera a Cusano per 77-69.
  • Loris Gozo (’02): in campo nella sconfitta di Cernusco a Gazzada per 67-61
  • Vlad Piarchak (’02): 4 punti nella vittoria di Cremona contro Mi Games per 50-57.
  • Alessandro Longoni (’95): 15 punti nella vittoria di Scandiano su Bologna per 95-88.
Matteo Motta

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER