Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

12 Ottobre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 2 punti in 6’ nella vittoria di Tortona a Reggio Emilia per 59-63.
  • Alessandro Cipolla (’00): 1 rimbalzo ed 1 assist in 9’ nella sconfitta di Reggiana contro Tortona per 59-63.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 13 punti, 4 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Casale a Piacenza per 65-61.
  • Stefano Masciadri (’89):  4 punti e 3 rimbalzi nella sconfitta di Rimini contro Forlì per 79-84
  • Lorenzo Maspero (’98): 3 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Treviglio a Roma per 90-91.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 8 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 2 punti, 10 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Lorenzo Lovato (’01): 5 punti, 5 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Luca Colombo (’03): in campo nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Leonardo Basso (’04): ): 2 rimbalzi nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Andrea Barbieri (’04): non entrato nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella sconfitta di Desio a Mestre per 77-56.
  • Klaudio Ndoja (’85): non entrato nella vittoria di Firenze a Forlì per 64-89.
  • Marco Torgano (’91): 12 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Omegna su Casale per 79-65.
  • Alessandro Esposito (’97): 15 rimbalzi e 6 rimbalzi nella vittoria di Crema a Padova per 67-82.
  • Daniele Pesenato (’01): 2 punti ed 1 rimbalzi nella sconfitta di Sangiorgese a Gallarate per 78-68.
  • Georges Tamani (’02): 2 punti e 9 rimbalzi nella sconfitta di Pozzuoli contro Avellino per 67-76.
  • Alessio Natalini (’03): 2’ in campo nella sconfitta di Roseto a Roma per 67-60.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella sconfitta di Fabriano ad Imola per 70-65.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 13 punti nella vittoria di Lissone a Cernusco per 61-82.
  • Xavier Brown (’91):  5 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Gazzada per 73-75.
  • Alessandro Brambilla (’03): 3 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Gazzada per 73-75.
  • Matteo Radice (’03): 14 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Gazzada per 73-75.
  • Simone Rossi (’03): 4 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Gazzada per 73-75.
  • Matteo Motta (’92): 15 punti nella vittoria di Gardone su Bocconi per 96-60.
  • Mattia Malberti (’94): 12 punti nella vittoria di Social Osa ad Iseo per 61-75.
  • Luca Albique (’97): 17 punti nella vittoria di Social Osa ad Iseo per 61-75.
  • Lorenzo Villa (’95): 3 punti nella sconfitta di Cermenate contro Nerviano per 55-68.
  • Matteo Beretta (’99): 14 punti nella vittoria di Saronno su Marnate per 75-66.
  • Simone Blo (’00): non entrato nella vittoria di Opera su MilanoTre per 82-75.
  • Davide Peri (’00): 16 punti nella vittoria di Opera su MilanoTre per 82-75.
  • Andrea Villa (’02): 2 punti nella vittoria di Opera su MilanoTre per 82-75.
  • Riccardo Tornatore (’03): 5 punti nella sconfitta di Settimo a Varese per 74-70.
  • Loris Gozo (’02): in campo nella sconfitta di Cernusco contro Lissone per 61-82.
  • Vlad Piarchak (’02): 6 punti nella sconfitta di Cremona ad Ospitaletto per 67-61.
  • Alessandro Longoni (’95): 7 punti nella vittoria di Scandiano a Molinella per 80-88.
Alessandro Esposito

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER