Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

18 Ottobre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 2 punti nella vittoria di Tortona su Pesaro per 81-73.
  • Alessandro Cipolla (’00): 4’ in campo nella sconfitta di Reggiana a Napoli per 73-67.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): non entrato nella vittoria di Casale su Trapani per 70-65.
  • Stefano Masciadri (’89):  4 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Rimini a Cento per 81-69
  • Lorenzo Maspero (’98): 6 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Treviglio su Latina per 72-68.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 5 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella vittoria di Desio su Palermo per 95-81.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 6 punti e 9 rimbalzi nella vittoria di Desio su Palermo per 95-81.
  • Lorenzo Lovato (’01): 10 punti, 3 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Desio su Palermo per 95-81.
  • Luca Colombo (’03): non entrato nella vittoria di Desio su Palermo per 95-81.
  • Leonardo Basso (’04): ): 4’ in campo nella vittoria di Desio su Palermo per 95-81.
  • Stefano Trucchetti (’06): 3’ in campo nella vittoria di Desio su Palermo per 95-81.
  • Klaudio Ndoja (’85): non entrato nella vittoria di Firenze su Senigallia per 78-62.
  • Marco Torgano (’91): 6 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Omegna contro Sangiorgiese per 73-51.
  • Alessandro Esposito (’97): 10 rimbalzi e 3 rimbalzi nella sconfitta di Crema contro Orzinuovi per 74-86.
  • Daniele Pesenato (’01): 2 punti e 5 rimbalzi nella vittoria di Sangiorgese su Omegna per 73-51.
  • Georges Tamani (’02): 9 punti e 9 rimbalzi nella sconfitta di Pozzuoli a Monopoli per 78-54.
  • Alessio Natalini (’03): non entrato nella vittoria di Roseto su Caserta per 74-71.
  • Alessandro Gianoli (’03): 1 rimbalzo nella vittoria di Fabriano su Forlì per 81-55.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 10 punti nella vittoria di Lissone su Saronno per 79-74.
  • Xavier Brown (’91):  11 punti nella vittoria di Gorgonzola a Vigevano per 83-92.
  • Alessandro Brambilla (’03): 7 punti nella vittoria di Gorgonzola a Vigevano per 83-92.
  • Matteo Radice (’03): 9 punti nella vittoria di Gorgonzola a Vigevano per 83-92.
  • Simone Rossi (’03): 15 punti nella vittoria di Gorgonzola a Vigevano per 83-92.
  • Matteo Motta (’92): 13 punti nella sconfitta di Gardone a Cremona per 65-60.
  • Mattia Malberti (’94): 5 punti nella sconfitta di Social Osa contro Romano per 66-70.
  • Luca Albique (’97): 17 punti nella sconfitta di Social Osa contro Romano per 66-70.
  • Lorenzo Villa (’95): in campo nella vittoria di Cermenate a MilanoTre per 69-75.
  • Matteo Beretta (’99): 13 punti nella sconfitta di Saronno a Lissone per 79-74.
  • Simone Blo (’00): 3 punti nella vittoria di Opera a Settimo per 55-61.
  • Davide Peri (’00): 11 punti nella vittoria di Opera a Settimo per 55-61.
  • Andrea Villa (’02): 2 punti nella vittoria di Opera a Settimo per 55-61.
  • Riccardo Tornatore (’01): 5 punti nella sconfitta di Settimo contro Opera per 55-61.
  • Loris Gozo (’02): non entrato nella vittoria di Cernusco a Varese per 69-77.
  • Vlad Piarchak (’02): 6 punti nella vittoria di Cremona su Gardone per 65-60.
  • Alessandro Longoni (’95): 13 punti nella sconfitta di Scandiano contro Ferrara per 69-75.
Luca Albique

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER