Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

25 Ottobre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 9 punti e 3 rimbalzi nella vittoria di Tortona a Trieste per 60-88.
  • Alessandro Cipolla (’00): 7’ in campo nella sconfitta di Reggiana contro Varese per 81-87.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): non entrato nella sconfitta di Casale a Torino per 82-72.
  • Stefano Masciadri (’89):  non entrato nella vittoria di Rimini contro Ferrara per 80-65.
  • Lorenzo Maspero (’98): 2 punti e 4 rimbalzi nella sconfitta di Treviglio a Cantù per 68-58.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 4 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 24 punti, 15 rimbalzi ed 8 assist nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Lorenzo Lovato (’01): 4 punti e 4 rimbalzi nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Luca Colombo (’03): non entrato nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Leonardo Basso (’04): ): non entrato nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Diego Raffaldi (’05): ): non entrato nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella vittoria di Desio su Bernareggio per 103-100.
  • Klaudio Ndoja (’85): non entrato nella sconfitta di Firenze a Jesi per 86-79.
  • Marco Torgano (’91): 10 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Omegna a Borgomanero per 78-80.
  • Alessandro Esposito (’97): 6 rimbalzi e 4 rimbalzi nella sconfitta di Crema a Mestre per 70-64.
  • Daniele Pesenato (’01): 4 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Sangiorgese ad Alba per 55-73.
  • Georges Tamani (’02): 10 punti e 6 rimbalzi nella sconfitta di Pozzuoli a Sant’Antimo per 88-64.
  • Alessio Natalini (’03): 6 punti nella vittoria di Roseto a Cassino per 61-72.
  • Alessandro Gianoli (’03): 1’ in campo nella sconfitta di Fabriano a Faenza per 78-75.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 12 punti nella vittoria di Lissone su Nerviano per 77-75.
  • Xavier Brown (’91):  5 punti nella vittoria di Gorgonzola a Cusano per 59-80.
  • Alessandro Brambilla (’03): 13 punti nella vittoria di Gorgonzola a Cusano per 59-80.
  • Matteo Radice (’03): in campo nella vittoria di Gorgonzola a Cusano per 59-80.
  • Simone Rossi (’03): 15 punti nella vittoria di Gorgonzola a Cusano per 59-80.
  • Matteo Motta (’92): 18 punti nella sconfitta di Gardone a Lumezzane per 68-66.
  • Mattia Malberti (’94): 11 punti nella sconfitta di Social Osa a Nembro per 79-74.
  • Luca Albique (’97): 17 punti nella sconfitta di Social Osa a Nembro per 79-74.
  • Lorenzo Villa (’95): 2 punti nella sconfitta di Cermenate contro Vigevano per 75-82.
  • Matteo Beretta (’99): 5 punti nella vittoria di Saronno contro Cernusco per 73-57.
  • Simone Blo (’00): 11 punti nella vittoria di Opera contro Gazzada per 86-77.
  • Davide Peri (’00): 18 punti nella vittoria di Opera contro Gazzada per 86-77.
  • Andrea Villa (’02): 5 punti nella vittoria di Opera contro Gazzada per 86-77.
  • Riccardo Tornatore (’03): 8 punti nella sconfitta di Settimo a MilanoTre per 75-63.
  • Loris Gozo (’02): non entrato nella sconfitta di Cernusco a Saronno per 73-57.
  • Vlad Piarchak (’02): 8 punti nella vittoria di Cremona a Mazzano per 51-79.
  • Alessandro Longoni (’95): 8 punti nella sconfitta di Scandiano a Zola Pedrosa per 85-77.
Riccardo Tavernelli

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER