Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

2 Novembre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 5 punti, 2 rimbalzi e 2assist nella vittoria di Tortona su Venezia per 77-61.
  • Alessandro Cipolla (’00): non entrato nella vittoria di Reggiana su Brindisi per 92-78.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): non entrato nella vittoria di Casale a Roma per 90-94.
  • Stefano Masciadri (’89):  4 punti, 5 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Rimini contro Udine per 65-75.
  • Lorenzo Maspero (’98): 15 punti e 4 assist nella sconfitta di Treviglio contro Torino per 83-88.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 18 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio a Reggio Calabria per 77-79.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 6 punti, 5 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Desio a Reggio Calabria per 77-79.
  • Lorenzo Lovato (’01): 1 punto, 2 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Desio a Reggio Calabria per 77-79.
  • Andrea Barbieri (’04): ): non entrato nella vittoria di Desio a Reggio Calabria per 77-79.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella vittoria di Desio a Reggio Calabria per 77-79.
  • Klaudio Ndoja (’85): non entrato nella vittoria di Firenze su Empoli per 105-77.
  • Marco Torgano (’91): 8 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Omegna su Gallarate per 69-61.
  • Alessandro Esposito (’97): 7 rimbalzi e 7 rimbalzi nella vittoria di Crema su Brianza Casa Basket per 86-76.
  • Alessio Donadoni (’97): 9 punti, 7 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Salerno a Taranto per 86-74.
  • Daniele Pesenato (’01): 4 punti ed 1 rimbalzo nella vittoria di Sangiorgese su Legnano per 56-54.
  • Georges Tamani (’02): 11 punti ed 8 rimbalzi nella sconfitta di Pozzuoli contro Ruvo di Puglia per 61-75.
  • Alessio Natalini (’03): 1 assist nella sconfitta di Roseto contro Sala Consilina per 65-66.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittora di Fabriano su Jesi per 87-78.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 14 punti nella sconfitta di Lissone a Varese per 62-49.
  • Xavier Brown (’91):  20 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro MilanoTre per 76-84.
  • Alessandro Brambilla (’03): 3 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro MilanoTre per 76-84.
  • Matteo Radice (’03): 1 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro MilanoTre per 76-84.
  • Simone Rossi (’03): 6 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro MilanoTre per 76-84.
  • Matteo Motta (’92): 14 punti nella vittoria di Gardone su Mazzano per 80-67.
  • Mattia Malberti (’94): 21 punti nella vittoria di Social Osa su Piadena per 72-61.
  • Luca Albique (’97): 17 punti nella vittoria di Social Osa su Piadena per 72-61.
  • Lorenzo Villa (’95): 10 punti nella sconfitta di Cermenate a Cernusco per 85-78.
  • Matteo Beretta (’99): 7 punti nella vittoria di Saronno ad Opera per 62-88.
  • Simone Blo (’00): 6 punti nella sconfitta di Opera contro Saronno per 62-88.
  • Davide Peri (’00): 12 punti nella sconfitta di Opera contro Saronno per 62-88.
  • Andrea Villa (’02): 7 punti nella sconfitta di Opera contro Saronno per 62-88.
  • Riccardo Tornatore (’03): 13 punti nella vittoria di Settimo contro Cusano per 71-51.
  • Vlad Piarchak (’02): 2 punti nella vittoria di Cremona su Lumezzane per 61-58.
  • Alessandro Longoni (’95): 16 punti nella vittoria di Scandiano su Castelnovo per 91-66.
Lorenzo Maspero

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER