Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

8 Novembre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 5 punti ed 1 assist nella sconfitta di Tortona a Brindisi per 86-84.
  • Alessandro Cipolla (’00): non entrato nella sconfitta di Reggiana a Bologna per 79-65.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): non entrato nella vittoria di Casale su Rieti per 83-68.
  • Stefano Masciadri (’89):  9 punti e 4 rimbalzi nella sconfitta di Rimini a Chiusi per 70-66.
  • Lorenzo Maspero (’98): 4 punti, 4 rimbalzi e 6 assist nella vittoria di Treviglio a Trapani per 53-85.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 2 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio su Padova per 78-71.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 10 punti, 8 rimbalzi e 6 assist nella vittoria di Desio su Padova per 78-71.
  • Lorenzo Lovato (’01): 4 punti, 1 rimbalzo e 2 assist nella vittoria di Desio su Padova per 78-71.
  • Andrea Barbieri (’04): non entrato nella vittoria di Desio su Padova per 78-71.
  • Luca Colzani (’05): non entrato nella vittoria di Desio su Padova per 78-71.
  • Stefano Trucchetti (’06): 1 rimbalzo nella vittoria di Desio su Padova per 78-71.
  • Klaudio Ndoja (’85): 8 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Firenze ad Ozzano per 71-82.
  • Marco Torgano (’91): 11 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Omegna su Pavia per 77-62.
  • Alessandro Esposito (’97): 5 rimbalzi e 3 rimbalzi nella sconfitta di Crema a San Vendemiano per 84-71.
  • Alessio Donadoni(’97): 3 punti ed 1 rimbalzo nella vittoria di Salerno su Pescara per 68-58.
  • Daniele Pesenato (’01): 4 punti ed 1 rimbalzo nella sconfitta di Sangiorgese a Vigevano per 80-74.
  • Georges Tamani (’02): 13 punti, 3 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Pozzuoli a Corato per 86-72.
  • Alessio Natalini (’03): 2 rimbalzi nella sconfitta di Roseto a Ruvo di Puglia per 55-54.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano a Matelica per 82-85.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 4 punti nella vittoria di Lissone su Gazzada per 67-63.
  • Xavier Brown (’91):  3 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Marnate per 76-69.
  • Alessandro Brambilla (’03): 7 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Marnate per 76-69.
  • Matteo Radice (’03): 15 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Marnate per 76-69.
  • Simone Rossi (’03): non entrato nella sconfitta di Gorgonzola a Marnate per 76-69.
  • Matteo Motta (’92): 8 punti nella vittoria di Gardone su Ospitaletto per 82-50.
  • Mattia Malberti (’94): 12 punti nella sconfitta di Social Osa a Lumezzane per 71-59.
  • Luca Albique (’97): 14 punti nella sconfitta di Social Osa a Lumezzane per 71-59.
  • Lorenzo Villa (’95): 5 punti nella vittoria di Cermenate su Opera per 91-74.
  • Matteo Beretta (’99): 15 punti nella vittoria di Saronno su Settimo per 90-56.
  • Simone Blo (’00): 11 punti nella sconfitta di Opera a Cermenate per 91-74.
  • Davide Peri (’00): 19 punti nella sconfitta di Opera a Cermenate per 91-74.
  • Andrea Villa (’02): 8 punti nella sconfitta di Opera a Cermenate per 91-74.
  • Riccardo Tornatore (’03): 7 punti nella sconfitta di Settimo contro a Saronno per 90-56.
  • Loris Gozo (’02): 5 punti nella sconfitta di Cernusco contro Vigevano per 83-88.
  • Vlad Piarchak (’02): 7 punti nella sconfitta di Cremona contro Bocconi per 87-80.
  • Alessandro Longoni (’95): 8 punti nella vittoria di Scandiano contro Granarolo Bologna per 54-63.
Georges Tamani

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER