Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

16 Novembre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A2

  • Stefano Masciadri (’89):  13 punti e 4 rimbalzi nella sconfitta di Rimini a Bologna per 83-68.
  • Lorenzo Maspero (’98): 9 punti, 1 rimbalzo e 4 assist nella vittoria di Treviglio su Urania per 75-57.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 9 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella vittoria di Desio a Ragusa per 81-83.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 12 punti, 4 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Desio a Ragusa per 81-83.
  • Lorenzo Lovato (’01): 1 rimbalzo nella vittoria di Desio a Ragusa per 81-83.
  • Leonardo Basso (’04): 5’ in campo nella vittoria di Desio a Ragusa per 81-83.
  • Stefano Trucchetti (’06): 1’ in campo nella vittoria di Desio a Ragusa per 81-83.
  • Klaudio Ndoja (’85): 17 punti ed 1 rimbalzo nella vittoria di Firenze su Fiorenzuola per 93-90.
  • Marco Torgano (’91): 26 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Omegna a Montecatini per 81-72.
  • Alessandro Esposito (’97): 9 rimbalzi, 4 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Crema contro Monfalcone per 93-97.
  • Alessio Donadoni(’97): 2 punti, 7 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta di Salerno a Teramo per 76-67.
  • Daniele Pesenato (’01): 4 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Sangiorgese a Casale per 55-46.
  • Georges Tamani (’02): 8 punti, 12 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Pozzuoli contro Caserta per 70-79.
  • Alessio Natalini (’03): 3’ in campo nella vittoria di Roseto a Taranto per 57-80.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano contro Piacenza per 78-71.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 5 punti nella sconfitta di Lissone a Vigevano per 93-77.
  • Xavier Brown (’91):  12 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cermenate per 66-77.
  • Alessandro Brambilla (’03): 3 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cermenate per 66-77.
  • Matteo Radice (’03): 7 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cermenate per 66-77.
  • Simone Rossi (’03): 11 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cermenate per 66-77.
  • Matteo Motta (’92): 17 punti nella vittoria di Gardone a Milano per 77-85.
  • Mattia Malberti (’94): 20 punti nella vittoria di Social Osa contro Bocconi per 62-50.
  • Luca Albique (’97): 15 punti nella vittoria di Social Osa contro Bocconi per 62-50.
  • Lorenzo Villa (’95): 4 punti nella vittoria di Cermenate a Gorgonzola per 66-77.
  • Matteo Beretta (’99): 6 punti nella vittoria di Saronno a Varese per 73-77.
  • Simone Blo (’00): 8 punti nella sconfitta di Opera contro Cernusco per 71-75.
  • Davide Peri (’00): 11 punti nella sconfitta di Opera contro Cernusco per 71-75.
  • Andrea Villa (’02): 2 punti nella sconfitta di Opera contro Cernusco per 71-75.
  • Riccardo Tornatore (’03): 13 punti nella sconfitta di Settimo contro Gazzada per 71-82.
  • Loris Gozo (’02): 1 punto nella vittoria di Cernusco ad Opera per 71-75.
  • Vlad Piarchak (’02): 2 punti nella sconfitta di Cremona a Pizzighettone per 83-78.
  • Alessandro Longoni (’95): 14 punti nella vittoria di Scandiano su Fidenza per 94-71.
Marco Torgano

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER