Noi siamo l'Aurora

Aurorini dalla “A” alla “C”

Aurorini dalla “A” alla “C”

22 Novembre 2022

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 3’ in campo nella sconfitta di Tortona a Brescia per 83-68.
  • Alessandro Cipolla (’00): 3 punti nella sconfitta di Reggiana contro Verona per 65-70.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 12 punti ed 1 assist nella sconfitta di Casale contro Cantù per 65-77.
  • Stefano Masciadri (’89):  8 punti, 7 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Rimini su Mantova per 79-72.
  • Lorenzo Maspero (’98): 11 punti, 6 rimbalzi e 5 assist nella vittoria di Treviglio a Cremona per 66-78.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 4 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 3 punti, 13 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Lorenzo Lovato (’01): 8 punti e 8 rimbalzi nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Leonardo Basso (’04): 2’ in campo nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Andrea Barbieri (’04): non entrato nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Luca Colzani (’05): non entrato nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Stefano Trucchetti (’06): 1’ in campo nella vittoria di Desio su Crema per 76-65.
  • Klaudio Ndoja (’85): 16 punti ed 8 rimbalzi nella sconfitta di Firenze ad Imola per 93-82.
  • Marco Torgano (’91): 20 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Omegna su Montecatini per 78-62.
  • Alessandro Esposito (’97): 7 rimbalzi nella sconfitta di Crema a Desio per 76-65.
  • Alessio Donadoni(’97): 11 punti e 4 rimbalzi nella sconfitta di Salerno contro Bisceglie per 74-84.
  • Daniele Pesenato (’01): 8 punti, 3 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Sangiorgese su Oleggio per 70-69.
  • Georges Tamani (’02): 4 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Pozzuoli a Sala Consilina per 87-61.
  • Alessio Natalini (’03): 1 assist nella vittoria di Roseto su Pescara per 88-50.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano a Rieti per 84-91.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 14 punti nella sconfitta di Lissone su Cusano per 85-33.
  • Xavier Brown (’91):  11 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Nerviano per 95-73.
  • Alessandro Brambilla (’03): 6 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Nerviano per 95-73.
  • Matteo Radice (’03): 14 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Nerviano per 95-73.
  • Simone Rossi (’03): 11 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Nerviano per 95-73.
  • Matteo Motta (’92): 31 punti nella vittoria di Gardone su Nembro per 82-59.
  • Mattia Malberti (’94): 11 punti nella sconfitta di Social Osa a Cremona per 59-48.
  • Luca Albique (’97): 7 punti nella sconfitta di Social Osa a Cremona per 59-48.
  • Lorenzo Villa (’95): 3 punti nella vittoria di Cermenate su Varese per 60-56.
  • Matteo Beretta (’99): 7 punti nella sconfitta di Saronno contro MilanoTre per 71-75.
  • Simone Blo (’00): 9 punti nella vittoria di Opera a Marnate per 77-89.
  • Davide Peri (’00): 20 punti nella vittoria di Opera a Marnate per 77-89.
  • Andrea Villa (’02): 5 punti nella vittoria di Opera a Marnate per 77-89.
  • Riccardo Tornatore (’03): 11 punti nella vittoria di Settimo a Cernusco per 71-81.
  • Loris Gozo (’02): 2 punti nella sconfitta di Cernusco contro Opera per 71-81.
  • Vlad Piarchak (’02): in campo nella vittoria di Cremona su Social Osa per 59-48.
  • Alessandro Longoni (’95): 8 punti nella vittoria di Scandiano a Montecchio per 70-88.
Matteo Motta

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER