Noi siamo l'Aurora

Cinque Aurorini in Selezione Regionale

23 Gennaio 2018

Sono cinque (4+1 riserva a casa) gli aurorini convocati per gli allenamenti in programma domenica 28 gennaio a Carugate, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile. Ecco il comunicato ufficiale:

Il Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, convoca, per gli allenamenti in programma a Carugate (MI) presso il PalaSport di Via del Ginestrino domenica 28 gennaio 2018 i seguenti atleti:

ORARIO: 9,30 – 11,30
BALLARIN GABRIELE 2002 ABA LEGNANO
BARBIERI CHRISTIAN 2002 PALL. OLIMPIA MILANO
BASSANI MATTEO 2003 ABA LEGNANO
BOGLIO ALFREDO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
CASATI FEDERICO 2002 PALL. BERNAREGGIO 99
CODATO LEONARDO 2002 ABA LEGNANO
DA RU’ MATTIA 2003 ABA LEGNANO
GIORGETTI MASSIMO 2002 PALL. URANIA MILANO
MARRA ANDREA 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
PISONI PAOLO 2003 ABA LEGNANO
PIROTTA STEFANO 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
RADICE MATTEO 2003 PALL. AURORA DESIO 94
RASHED MORGAN 2002 PALL. URANIA MILANO
SGURA PAOLO 2002 PALL. OLIMPIA MILANO
TAM GIOVANNI 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
TOSI FEDERICO 2002 PALL. OLIMPIA MILANO

Riserve a casa:
BAGGI LUCA 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
BONVINI LUCA 2002 PALL. BERNAREGGIO 99
ERBA STEFANO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
NATALINI ALESSIO 2003 AURORA DESIO 94
PIROLA FLAVIO 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
PIROTTA GIULIO 2002 PALL. BERNAREGGIO 99
RAIMONDI ALESSANDRO 2002 ABA LEGNANO
ROTA TOMMASO 2003 CASA DELLA GIOVENTU’ ERBA

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MAIORANO MASCHA
Assistente Allenatore MALAVASI MARCO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE

ORARIO: 11,30 – 13,30
BARBIERI ANDREA 2004 PALL. AURORA DESIO 94
BASSO LEONARDO 2004 PALL. AURORA DESIO 94
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
CAGLIANI RICCARDO 2004 POL. CERNUSCO S/N
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
CAZZANIGA RICCARDO 2004 PALL. LISSONE
CODATO SEBASTIANO 2004 ABA LEGNANO
CONTESTABILE GIACOMO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
DEL ROSSO FRANCESCO 2004 ASDL MORBEGNO 70
FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO
GALLUCCI MANUELE 2004 PALL. AURORA DESIO 94
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
GORLIER GIANGUIDO 2004 PALL. URANIA MILANO
MOTALLI TOMMASO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO
PICCININI MASSIMILIANO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
RAPETTI JACOPO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
YOUSSEF LORENZO 2004 PALL. URANIA MILANO

Riserve a casa:
ABDOU YOUSEF 2004 PALL. CERNUSCO S/N
ADDESA ALFREDO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
ALFIERI ALBERTO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
GUARDAMAGNA SAMUELE 2004 ASD TIGERS MILANO
MASSONI FRANCESCO 2004 ASD MILANO3
NALE ANDREA 2004 POL. CERNUSCO S/N
NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO
PUSTERLA PIETRO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MALAVASI MARCO
Assistente Allenatore MAIORANO MASCHA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE

PROGRAMMA CTF
9,00 Riunione pre allenamento dello STAFF CTF con gli allenatori presenti degli atleti convocati
9,15 Riunione pre allenamento dello staff CTF
9,30 – 11,30 1° Allenamento (annate 2002 – 2003)
11,30 – 13,30 2° Allenamento (annata 2004)
13,30 – 13,45 Riunione post allenamento dello staff CTF

Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15′ prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e copia del certificato medico valido, (solo per gli atleti che non lo hanno consegnato nei precedenti allenamenti) in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento. Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.
N.B.: Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra 30 minuti prima dell’allenamento per un incontro con il Responsabile Tecnico Territoriale Sig Guido Saibene.

Potrebbero interessarti

AURORA DESIO PARTNER